BREEAM для существующих и реконструируемых объектов

16.10.2020
1. Введение
Стандарты зеленого строительства стали неотъемлемыми спутниками проектных команд для сотен тысяч проектов по всему миру.

Их внедрение в проектную практику продиктовано многими причинами, среди которых маркетинг, следование трендам, желание экспериментировать с принимаемыми решениями, необходимость добиться исключительной энергоэффективности и максимально комфортной среды, субсидии международных кредитных организаций и налоговые послабления.

На фоне десятков национальных стандартов, получивших в основном локализованное распространение, ярко выделяются два семейства международных стандартов – BREEAM, разработанный в 1990 году английским институтом BRE Global и LEED, построенный в свое время на базе стандарта BREEAM и оперируемый советом по зеленому строительству США – USGBC.

LEED и BREEAM получили широкое распространение в мире ввиду активности стран, где велась разработка стандартов, а также благодаря возможности интеграции локальных особенностей стран и регионов, где происходит строительство с учетом обозначенных стандартов.

Зеленые стандарты могут применяться для сооружений различного назначения и на разных стадиях проекта.

В настоящей статье речь пойдет о выгодах и проблемах применения семейства стандартов BREEAM для существующих и реконструируемых зданий.

Тема актуальна тем, что объем существующих объектов, а значит и их воздействия на устойчивое развитие – в контексте стоимости владения ими, удобства их использования пользователями и воздействия на окружающую среду, многократно превышает вновь возводимые здания и сооружения.

По оценкам USGBC [1] существующие здания несут ответственность за (инфографикой):

14%
Вклад в потребление воды питьевого качества
30%
Вклад в генерацию отходов
40%
Вклад в потребление материалов
70%
Вклад в потребление электроэнергии

Настоящая статья сконцентрирована на применении стандартов BREEAM в качестве базы для улучшения практики эксплуатации и реконструкции существующих объектов, однако описанные принципы и подходы характерны для большинства зеленых стандартов.

2. О семействе стандартов BREEAM

Первый стандарт был разработан английским институтом BRE Global в 1990 году, стандарт был направлен на объекты нового строительства.

За тридцатилетнюю историю развития стандарты BREEAM претерпели значительную эволюцию как с оперативной точки зрения – сейчас это онлайн система, в которой работает оценщик и независимый контроль качества его работы со стороны BRE Global, так и с точки зрения разнообразия стандартов.

Используя семейство BREEAM, вы можете оценить здания и сооружения различного назначения, находящиеся на разных циклах своего развития, так:

  • Стандарт BREEAM Communities применяется для оценки мастерпланов;
  • Используя BREEAM Infrastructure, можно оценить строительство тоннелей, взлетно-посадочных полос, буровых платформ, мостовых переходов и многого другого;
  • BREEAM New Construction применяется для оценки проектов нового строительства;
  • Один из наиболее популярных стандартов BREEAM In Use применяется для оценки существующих объектов;
  • Замыкает семейство стандарт BREEAM Refurbishment & Fit-Out (BREEAM RFO), который оценивает объекты реконструкции и финишной отделки.

Последние два стандарта BREEAM In USE и BREEAM RFO и станут героями данной статьи.

Как производится оценка по BREEAM существующих зданий и сооружений?

Если очень сильно упростить процесс, то оценка проводится:

  1. Сертифицированным оценщиком BREEAM, у которого есть должная лицензия. Этот аспект максимально дистанцирует BREEAM от LEED, в LEED все доверяется команде проекта, иногда модерируемой аккредитованным профессионалом.
  2. Для BREEAM In USE характерна стадия предварительной оценки, которая может быть проведена оценщиком BREEAM или командой проекта 3. Заказчика, после которой могут быть сформированы рекомендации по улучшению рейтинга. Дальше оценщик BREEAM проводит аудит, пишет технический отчет и в среднем через 3-5 недель после его отправки сооружению присваивается рейтинг.
  3. BREEAM RFO по своей логике больше похож на BREEAM New Construction, стандарт предполагает влияние более глубокое влияние на проект реконструкции и/или фитаута. Оценщиком разрабатывается стратегия сертификации, которая ложится основой к заданию на проектирование и заданию к генеральному подрядчику. BREEAM RFO позволяет проекту получить два сертификата – на стадию Design, этот сертификат предварительный и основывается на проектной документации, ряде моделирований и расчетов и декларациях о намерениях и сертификат стадии Post construction, для получения которого оценщик BREEAM подтверждает выполнение всех проектных намерений, проводится ряд замеров.
3. О стандартах BREEAM In USE и BREEAM Refurbishments & Fit-Out
3.1 Стандарт BREEAM In USE

Текущая версия стандарта BREEAM In USE v.6 разделена на две

  • Part 1 Asset performance – оценивается эффективность здания как физического объекта, т.е. насколько оно обеспечивает соответствие современным требованиям к здоровью и благополучию пользователей, энергоэффективности, транспортной доступности, водосбережению, управлению материалами, управлению рисками, ландшафтом и экологическими аспектами и загрязнению среды.
  • Part 2 Management Performance – оценивает эффективность управления зданием по ряду экологических аспектов.

Оценка проводится по 9 экологическим секциям (инфографикой):

  • Менеджмент (только для Part 2)
  • Здоровье и благополучие
  • Энергия
  • Транспорт
  • Вода
  • Ресурсы
  • Устойчивость
  • Использование земли и экология
  • Загрязнение

Оценивая по BREEAM In USE сооружение можно рассчитывать на следующие рейтинги:

Достигнутые весовые %
Outstanding
≥85
Excellent
≥70 <85
Very Good
≥55 <70
Good
≥40 <55
Pass
≥25 <40
Acceptable
≥10 <25
Unclassifield
<10
3.2 Секция здоровье и благополучие

Секция сконцентрирована на оценке доступности для посетителей и пользователей здания следующих решений, влияющих на комфорт и безопасность:

Визуальный комфорт оценивается доступностью дневного света, возможности затенять рабочие пространства для снижения бликов, оптимальных для работы уровней искусственной освещенности внутри и снаружи здания, использования пускорегулирующих устройств для люминесцентных светильников и вида из окон на рабочих местах.

Температурный комфорт оценивается возможностью регулировать тепловое поле на рабочем месте.

Безопасность воздушной среды оценивается расположением воздухозаборников и воздухосбросов друг относительно друга и возможных источников загрязнения, использованием сенсоров на диоксид углерода и сенсоров на монооксид углерода с обратной связью на вентиляционное оборудование, позволяющее подавать дополнительное количество чистого воздуха на рабочие места при превышении заданных пороговых уровней. Комфорт пребывания пользователей с точки зрения BREEAM IN Use v.6 задается наличием зон отдыха и дизайном здания, направленным на доступность различных, в том числе маломобильных групп посетителей. Безопасность воды, потребляемой посетителями и пользователями, замыкает секцию стандарта BREEAM In USE.

3.1.1 Секция Энергия

Оценивает эффективность инженерных систем здания, включая:

  • Эффективность ограждающих конструкций.
  • Аэропроницаемость конструкций, воздуховодов и вентмашин.
  • Эффективность оборудования отопления, вентиляции и кондиционирования.
  • Использование возобновляемой энергетики.
  • И др.

Использование секции поможет осознать слабые и сильные стороны здания, заложить программу повышения эффективности.

3.1.2 Секция Транспорт

Поощряет использование альтернативных видов транспорта, т.е. всех видов транспорта, которые исключают поездку одного пассажира на личном транспорте, сюда входят:

  • Инфраструктура для велосипедистов/Станции зарядки электромобилей/Приоритетная парковка для каршеринга.
  • Доступность общественного транспорта.
  • Пешая доступность удобств, например банкомата или бакалейного магазина.
  • Обеспечение безопасности пешеходов и велосипедистов.
3.1.3 Секция Вода

Секция поощряет наличие в здании следующих решений:

  • Системы мониторинга водопотребления.
  • Эффективных конечных водопотребляющих устройств: унитазов, писсуаров, кранов рукомойников, душей.
  • Системы мониторинга крупных протечек.
  • Системы предотвращения протечек.
  • Изолирующих вентилей.
3.1.4 Секция Ресурсы

В данной секции оценивается:

  • Периодическая оценка состояния конструкций и систем здания.
  • Наличие площадей для накопления и обращения с перерабатываемыми и повторно используемыми материалами.
  • Наличие элементов к быстрой адаптации здания к изменению назначения (ip розетки, мобильные перегородки, запас мощности систем вентиляции и кондиционирования).
3.1.5 Секция Устойчивость

Поощряет наличие систем оповещения, защиты конструкций от быстрого износа и оценку рисков подтопления здания.

3.1.6 Секция Использование Земли и экология

В секции оценивается наличие зеленой территории, способной поддерживать местные виды животных в качестве местообитания, а также усилия собственника здания, направленные на улучшение биоразнообразия.

3.1.7 Секция Загрязнение

Поощряет снижение загрязнения водных объектов, безопасное хранение опасных веществ, снижение локального загрязнения воздуха, использование безопасных хладагентов и системы контроля их протечек.

3.2 Стандарт Refurbishment & Fit-Out (BREEAM RFO)

Текущая версия стандарта BREEAM RFO разделена на 4 части:

  • Part 1: Fabric and Structure – оценивает проекты масштабной реконструкции, затрагивающие ограждающие конструкции и структурные элементы зданий.
  • Part 2: Core Services – оценивает проекты с обновлением базовых инженерных систем.
  • Part 3: Local Services – оценивает проекты с обновлением локальных систем (например, системы освещения).
  • Part 4: Interior – оценивает дизайн интерьеров.

Оцениваемые критерии во многом похожи на BREEAM In USE, но требования более жесткие и трудновыполнимые.

Оценка производится по 9 секциям:

  • Менеджмент
  • Здоровье и благополучие
  • Энергия
  • Транспорт
  • Вода
  • Материалы
  • Отходы
  • Использование земли и экология
  • Загрязнение
4. Какие выгоды можно получить от сертификации?

Во многом, выгоды зеленой сертификации существующих зданий будут зависеть от заказчика сертификации, от того, на что будет сделан основной уклон, выделим основные блоки выгод, которые могут быть получены.

4.1 Маркетинговые

Безусловно, одно из важнейших направлений, в котором могут быть получены выгоды для заинтересованных сторон.

Ориентация на использование безопасных технологий и процессов, задаваема BREEAM In USE и BREEAM RFO создают отличный и уникальный имидж для здания.

К сожалению, на настоящий момент в СНГ очень слабо проработаны маркетинговые программы, должным образом описывающие выгоды зеленого строительства, однако есть и примеры успешного и выигрышного использования зеленой сертификации для привлечения клиентов.

Дело в том, что у большинства крупных международных компаний в политиках, направленных на описание подходов к устойчивому развитию, есть требования к приоритету в покупке и аренде сертифицированных зеленых офисов, что может быть ключом к маркетинговому позиционированию сертифицируемых объектов.

4.2 Финансовые

Многие решения, закладываемые в рамках BREEAM сертификации затратны, однако, большая часть из них обладает 3-6 летними горизонтами окупаемости.

Помимо этого, зеленые сертифицированные здания можно продать дороже, для европейского рынка премия за наличие сертификата доходит до 7%.

Для зеленых проектов международные банки выдают кредиты по пониженным ставкам

4.3 Имиджевые

Компании целенаправленно управляющие имиджем часто выбирают зеленую сертификацию для обозначения своего лидерства при взаимодействии с заинтересованными сторонами, в том числе с государством.

5. Сколько все это может стоить?

Стоимость внедрения BREEAM для существующих зданий складывается из следующих составляющих:

5.1 Платежи в сторону органа по сертификации

Платежи фиксированы и складываются из платежа за регистрацию и сертификацию, а также платежа за перевод документации, если вы решите подать подтверждающую документацию на русском языке.

Для BREEAM In USE регистрационный и сертификационный платежи не зависят от площади, а для BREEAM Refurbishment & Fit-Out площадь реконструируемого объекта важна при расчете стоимости.

5.2 Затраты на выполнение требований

Выполнение требований может повлечь изменения в проект или эксплуатационную практику, привести к дополнительным закупкам или их корректировке.

Стандарт BREEAM In USE в этом смысле самый гибкий и дешевый, т.к. выполнение рекомендаций по повышению рейтинга может быть отложено или встроено в график обновления сооружения.

Влияние стандарта BREEAM RFO на стоимость проекта лежит в пределах 1,5 – 3 % от стоимости проекта, при этом нужно помнить, что часть решений окупится.

5.3 Затраты на консалтинг и инжиниринговые работы

Этот блок затрат, как и предыдущий, во многом зависит от принятой стратегии сертификации.

В BREEAM In USE можно сертифицировать здание «как есть» и тогда затраты будут минимальными, а можно выбрать амбициозные планки признания – Excellent или Outstanding, тогда однозначно потребуется проведение ряда дополнительных работ.

Консалтинг и инжиниринговые работы для стандарта BREEAM Refurbishment & Fit-Out обойдутся дороже, чем для BREEAM In USE.

6. Какие сложности возможны на пути внедрения требований BREEAM?

У противников внедрения зеленых стандартов есть следующие соображения о сложностях внедрения зеленого строительства:

6.1 Не гармонизировано с национальными нормами

На самом деле, ничем не обоснованный страх. Действительно, применение международных стандартов, затрагивающих проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию может вызывать у команды проекта некоторые затруднения, однако при должной консалтинговой поддержке все требованиями интегрируемы к проектам любой сложности.

6.2 Следует ожидать высоких затрат

Это не так, ввиду возможности сертификации «как есть», которая открыта не только для существующих зданий, но и для проектов реконструкции и нового строительства.

Рейтинг PASS (Прошел сертификацию) достижим для большинства проектов без каких-либо модификаций.

Для более высоких ступеней признания можно сделать упор на применение решений с низкой стоимостью и быстрой окупаемостью.

7. Заключение

Применение зеленых стандартов набирает обороты по всему миру, данный тренд пока менее выражен в России и СНГ, однако с 1998 года, когда у нас было сертифицировано первое здание, было реализовано множество эффективных проектов, сделавших упор на применение зеленых стандартов.

Несмотря на рост нового строительства в нашей стране, существующие здания вносят наибольший вклад в потребление ресурсов и загрязнение среды.

Зеленые стандарты, предлагающие улучшение практики эксплуатации и реконструкции существующих объектов, могут стать надежной опорой в адаптации объектов к современным требованиям и реалиям. Вопреки сложившимся мифам внедрение зеленых стандартов может быть недорогим и эффективным, а при правильном их применении окупится за небольшие сроки.

Используйте стандарт BREEAM IN USE всегда, когда для проекта актуальна низкая стоимость внедрения и скорость сертификации.

Используйте стандарт BREEAM Refurbishment & Fit-Out для более глубокой проработки проекта, в том числе для достижения большей эффективности жизненного цикла.


Рассылка от Геоэкология Инжиниринг
Рассылка интересных статей и оповещение о новых видах услуг будет производиться редко и включать в себя самые интересные предложения. Вы всегда сможете отписаться от рассылки перейдя по нужной ссылке в письме